文化振興財団(旧文化振興基金)顕彰者(団体) 過去の受賞者一覧  
(部門別、個人・団体順、五十音別) 
       54年度(3個人・5団体)        55年度(6個人・3団体)
美  術 いわき市民ギャラリー いわき市 美  術 須賀川美術協会 須賀川市
音  楽 会津混声合唱団 会津若松市 音  楽 小林 ミサヨ(邦楽) 福 島 市
演  劇 童劇プーポ 会津若松市 演  劇 郡山市民小劇場 郡 山 市
文  学 青い窓の会(児童詩誌) 郡 山 市 文  学 会津ぺンクラブ(文芸誌) 会津若松市
文  学 桔槹吟社(俳句) 須賀川市 文  学 山中 善五郎(川柳) 白 河 市
文化財の保護 有我 一二 須賀川市 映  画 佐藤  進 会津若松市
文化財の保護 星  音易 檜枝岐村 文化財の保護 武  家煕 棚 倉 町
郷土史誌 星  勝晴 福 島 市 文化財の保護 星  平蔵 田 島 町
                    郷土史誌 大越 大雅 会津高田町
       56年度(4個人・5団体)        57年度(6個人・1団体)
美  術 福島県南美術協会 郡 山 市 総  合 竹田 正夫 会津若松市
音  楽 郡山市吹奏楽団 郡 山 市 美  術 荒  利美 相 馬 市
音  楽 佐藤 武重(民謡) 梁 川 町 演  劇 会津能楽会 会津若松市
演  劇 いわき児童劇団「ポポ」 いわき市 文  学 石川 日出雄(俳句) 福 島 市
文  学 飯坂三々句会(俳句) 福 島 市 文  学 藪内 喜一郎(川柳) 福 島 市
文  学 福原 幹一郎(俳句) 白 河 市 文化財の保護 真船 釣寿 白 河 市
舞  踊 福島県洋舞家協会 会津若松市 郷土史誌 松本 敬信 相 馬 市
文化財の保護 竹内 憲治    須賀川市
郷土史誌 宮崎 長八    会津若松市
※生活文化部門新設
       58年度(8個人・1団体)          59年度(7個人)
総  合 鈴木 恵一 須賀川市 美  術 照井 蔵人 会津若松市
総  合 五十嵐 常三郎 川 俣 町 音  楽 杉本 栄夫 相 馬 市
音  楽 安斎 リウ(邦楽) 福 島 市 文  学 高橋 新二(詩) 福 島 市
文  学 白木 英尾(短歌) いわき市 文  学 黒須 忠一(短歌) 福 島 市
文  学 6号線社(文芸誌) いわき市 文化財の保護 松本 友之 いわき市
文化財の保護 末永 留記 原 町 市 文化財の保護 猪股 藤平 田 島 町
文化財の保護 皆川 伝三郎 昭 和 村 郷土史誌 佐藤 高俊 相 馬 市
郷土史誌 山崎 義人 郡 山 市      
郷土史誌 菊池 利雄 国 見 町      
60年度(9個人・1団体・特別顕彰1団体) 61年度(8個人・1団体)
美  術 水田 荘介 二本松市 美  術 飯塚 二三雄 福 島 市
音  楽 石河  清 いわき市 美  術 後藤 輝雄 相 馬 市
音  楽  渡部 康夫
(特別顕彰)
安積女子高等学校合唱団
郡 山 市 音  楽  郡山国際フィルハーモニー協会 郡 山 市
文  学 加藤 丈七(俳句) いわき市 音  楽 佐久間 和吉(民謡) 郡 山 市
文  学 鈴木 勝吉(川柳) 泉 崎 村 音  楽  坂内 三郎(詩吟) 梁 川 町
文  学 服部 善吾(短歌) 福 島 市 音  楽  宮沢 靖子(邦楽) 会津若松市
文化財の保護 鈴木 新吉 二本松市 文  学 阿久津 善治(短歌) 郡 山 市
文化財の保護 真部 俊伍 会津高田町 文  学 長谷部 俊一郎(詩) 月 舘 町
郷土史誌 郡山地方史研究会 郡 山 市 舞  踊 遠藤  光 会津若松市
郷土史誌  坂井 正喜  会津若松市 
       62年度(6個人・3団体)        63年度(3個人・2団体)
音  楽 坂脇 尚基(民謡) いわき市 音  楽 山邉 與夫(合唱) 須賀川市
音  楽 鈴木 武司(合唱) 郡 山 市 文  学 馬場 春一(俳句) 伊 南 村
音  楽 混声合唱団メンタルハーモニー 福 島 市 文  学 三谷 晃一(詩) 郡 山 市
文  学 高橋 武次(川柳) 郡 山 市 文  学 福島短歌会 福 島 市
文  学 会津高田町ペンクラブ 会津高田町 演  劇 いわき小劇場 いわき市
舞  踊 横山 慶子 いわき市
文化財の保護 金子 長一郎 会津高田町
文化財の保護 佐藤 健一 岩 代 町
郷土史誌 川俣地方史研究会 川 俣 町
        元年度(7個人・1団体)         2年度(6個人・2団体)
音  楽 平FG合唱団 いわき市 総  合 松川 善吉 会津若松市
音  楽 長沼 康光 川 俣 町 音  楽 大島 はる(民謡) 福 島 市
文  学 高野 光一(川柳) いわき市 音  楽 郡山市民合唱団 郡 山 市
文  学 大石 邦子 会津本郷町 文  学 新井 栄太郎(川柳) 福 島 市
文化財の保護 半沢 藤喜 保 原 町 文  学 安齋  哲(短歌) 福 島 市
文化財の保護 永山 七蔵 須賀川市 文  学 伊藤 富雄(俳句) 福 島 市
文化財の保護 五十嵐 徳三 田 島 町 文化財の保護 鈴木 鶴多 河 東 町
郷土史誌 菊池 康雄 いわき市 郷土史誌 相馬郷土研究会 相 馬 市
          3年度(8個人)         4年度(6個人・2団体)
総  合 真船 龍雄 西 郷 村 総  合 宝玉 義信 原 町 市
音  楽 平澤 金太郎(邦楽) 郡 山 市 美  術 安部 孫一 塩 川 町
文  学 大庭 新之助(短歌) 会津若松市 音  楽 竹下 義昭 郡 山 市
文  学 馬場 武八(川柳) 福 島 市 音  楽 梁川交響吹奏楽団 梁 川 町
映  画 羽田 仲男 福 島 市 文  学 加藤  実(川柳) いわき市
文化財の保護 越智 一男 北会津村 文  学 高木 正恭(俳句) いわき市
文化財の保護 細井 敬介 田 島 町 文  学 青環短歌会 福 島 市
郷土史誌 塩谷 七重郎 猪苗代町 文化財の保護 岩谷 浩光 玉 川 村
        5年度(7個人・1団体)         6年度(7個人・1団体)
美  術 渡部 憲司 喜多方市 美  術 鈴木 亮平 会津若松市
文  学 大内 與五郎(短歌) いわき市 美  術 林  丈雄 相 馬 市
文  学 斎藤 庸一(詩) 白 河 市 音  楽 佐藤 正二 福 島 市
文  学 福原 重吉(俳句) 白 河 市 文  学 小川 琢士(詩) 矢 吹 町
文  学 川柳能因会 白 河 市 文  学 小野 タカ(短歌) 桑 折 町
文化財の保護 大宅 惣一郎 伊 南 村 文  学 川柳あさか吟社 郡 山 市
文化財の保護 三森 たか子 石 川 町 文化財の保護 佐原 義春 熱塩加納村
文化財の保護 湯田 正夫 田 島 町 文化財の保護 平野  博 檜枝岐村
        7年度(7個人・1団体)         8年度(5個人・1団体)
美  術 岡崎 二男雄 大 信 村 総  合 星  賢正 金 山 町
美  術 西村 榮悟 福 島 市 美  術 関谷 浩二 会津若松市
美  術 橋本  照 猪苗代町 音  楽 福島市民オーケストラ 福 島 市
文  学 市来 勉(短歌) 郡 山 市 文  学 加藤 八郎(短歌) 福 島 市
文  学 鈴木 正治(俳句) 福 島 市 文  学 菊地 啓二(詩) 矢 吹 町
文  学 川柳三日坊主吟社(川柳) 保 原 町 文化財の保護 大堀 敏雄 川 俣 町
文  学 村野井 幸雄(詩) 会津高田町      
文化財の保護 大泉 吉三 川 俣 町      
        9年度(5個人・2団体)          10年度(6個人)
音  楽 古川 正治(民謡) 郡 山 市 美  術 角田 弘司 会津若松市
音  楽 ふくしま第九の会 福 島 市 音  楽 板垣 忠直 福 島 市
文  学 佐藤 政男(川柳) 福 島 市 文  学 有我 祥吉(詩) 郡 山 市
文  学 藤岡 興八郎(現代詩) いわき市 文  学 太田 太郎(短歌) 郡 山 市
文  学 渡部 春雄(俳句) 柳 津 町 文化財の保護 武田 奥一 長 沼 町
文化財の保護 野木 良平 古 殿 町 郷土史誌 大塚  實 下 郷 町
郷土史誌 梁川町郷土史研究会 梁 川 町      
         11年度(6個人) 12年度(5個人)
音  楽 坂本 光喜 郡 山 市 文  学 下重 秀夫(川柳) 白河市
文  学 鈴木  武(短歌) 福 島 市 文  学 田中 秀雄(俳句) 小高町
文  学 森川 光郎(俳句) 須賀川市 文  学 矢吹 磯次(短歌) 福島市
文  学 笠原 耕治(川柳) 郡 山 市 美  術 山口 忠重 いわき市
映  画 梅森 哲彦 郡 山 市 生活文化 横山 幸子 梁川町
郷土史誌 穂積 勇蔵 表 郷 村
       13年度(4個人・2団体)          14年度(5個人)      
総  合 山口 末好 原町市 総  合 高橋 忠一 田島町
美  術 鈴木 一朗 福島市 美  術 鈴木 重男 国見町
音  楽 福島楽友協会合唱団 福島市 音  楽 山崎 信子 喜多方市
文  学 柴田 武(詩)      喜多方市 文  学 千葉 親之(短歌) 喜多方市
文化財の保護 金子 誠三 白河市 文  学 若松 丈太郎(詩) 原町市
文化財の保護 会津生物同好会 会津若松市    
15年度(3個人・2団体) 16年度(5個人・2団体)
美  術 藤田 利雄 福島市 美  術 書芳会 福島市
音  楽 渡部 正喬(吟詠) 郡山市 美  術 川俣美術 川俣町
音  楽 会津市民オーケストラ 会津若松市 音  楽 国分 安子(箏曲) 郡山市
文  学 波汐 國芳 福島市 音  楽 遠藤 幸一(民謡) 会津本郷町
文化財の保護 須賀川史談会 須賀川市 文  学 阿部 良全(短歌) いわき市
舞  踊 竹内 ひとみ 福島市
郷土史誌 鹿野 正男 郡山市
17年度(6個人・1団体) 18年度(5個人・2団体)
音  楽 西山 金治(吟詠) 福島市 美  術 会津書作家協会(書) 会津若松市
文  学 中川西 好幸(短歌) 鮫川村 音  楽 引地 紹夫(邦楽) 福島市
文  学 橋 耕喜(俳句) 会津美里町 音  楽 本田 強一(洋楽) 福島市
舞  踊 佐藤 仁彦(日舞) 郡山市 演  劇 山入近隣会(歌舞伎) 金山町
文化財の保護 新宮地区重要文化財保存会 喜多方市 文  学 松永 章三(詩) 南相馬市
文化財の保護 古川 利意 会津坂下町 文  学 佐藤 良子(川柳) 伊達市
郷土史誌 角田 伊一 三島町 郷土史誌 根本 一 西会津町
19年度(4個人・3団体) 20年度(4個人・3団体)
美  術 皆川 政一郎(書) 郡山市 総  合 高橋 康夫 須賀川市
音  楽 福島県三曲連盟いわき支部(邦楽) いわき市 美  術 久間木 正範(絵画) 郡山市
音  楽 いわき交響楽団(洋楽) いわき市 音  楽 郡山市立郡山第二中学校合唱部(洋楽) 郡山市
演  劇 松川 善之助(伝統演劇) 会津若松市 音  楽 菅野 重夫(邦楽) 福島市
文   学 今泉 壮市 福島市 文化財の保護 山中 實 喜多方市
舞   踊 高野 久子(邦舞) 福島市 文化財の保護 下柴彼岸獅子団 喜多方市
文化財の保護 三島神社太々神楽保存会 喜多方市 文化財の保護 国見町郷土史研究会 国見町
21年度(5個人・2団体) 22年度(5個人・2団体)
美  術 高野 義勝(書) 福島市 美  術 安堵 是(絵画) 南相馬市
美  術 佐藤 昭一(絵画) 郡山市 音  楽 会津民謡協会(邦楽) 会津若松市
音  楽 高麗 正宣(洋楽) 福島市 文  学 丹治 重一(川柳 福島市
文  学 佐藤 祐禎(短歌) 大熊町 生活文化 立谷 純一 相馬市
舞  踊 佐藤 多賀子(洋舞) 福島市 文化財の保護 小豆畑 C種 須賀川市
生活文化 会津学研究会 三島町 郷土史誌 渡部 力夫 南会津町
文化財の保護 伊佐須美神社太々神楽保存会 会津美里町 郷土史誌 船引地方史研究会 田村市
23年度(5個人・1団体) 24年度(5個人・2団体)
美  術 藤岡 昭夫(絵画) 福島市 総  合 神野 昭治 二本松市
音  楽 歌川 重雄(邦楽) 会津美里町 美  術 齋藤 勝正(日本画) 福島市
音  楽 福島メール・ハーモニー
(洋楽)
福島市 美  術 村上 勇(書) いわき市
文  学 酒井 義勝(短歌) 二本松市 音  楽 FTVジュニアオーケストラ
(洋楽)
福島市
文  学 結城 良一(俳句) いわき市 文  学 神保 富也(川柳) 会津若松市
生活文化 山田 登志美 喜多方市 文  学 福島短歌研究会(短歌) 福島市
文化財の保護 阿部 修一 本宮市
25年度(4個人・2団体) 26年度(5個人・2団体)
美  術 会津美術協会 会津若松市 美  術 鴫原 明寿(写真) 福島市
美  術 日本画彩心会 福島市 音  楽 福島岳風会(吟詠) 福島市
音  楽 佐瀬 義友(邦楽) 会津美里町 音  楽 齋藤 秀隆 福島市
音  楽 根本 光栄(邦楽) 福島市 文  学 石川 文子(俳句) 南相馬市
文  学 江井 芳朗(俳句) 南相馬市 文  学 唐橋 秀子(短歌・俳句) 喜多方市
文化財の保護 伊藤 豊松 喜多方市 文化財の保護 阿部 武 石川町
郷土史誌 霊山町郷土史研究会 伊達市
27年度(3個人・4団体) 28年度(3個人・2団体)
美  術 書淳会 会津若松市 美  術 菊田 博 福島市
美  術 日本画創美会 福島市 音  楽 福島県ハーモニカ協会 福島市
音  楽 石川女声コーラス 石川町 文  学 大河原 博美 郡山市
音  楽 矢部 玄信(民謡) 玉川村 演  劇 成清 攝枝(能楽) いわき市
文  学 小林 勇三(俳句) 会津美里町 郷土史誌 石陽史学会 石川町
生活文化 しらかわ語りの会 白河市
文化財の保護 山田 利男 会津美里町

  累計
   206 個人
    66 団体
   (272件)